我公司出售高质量的氨基酸液、氨基酸原粉、氨基酸微量元素、eddha铁、螯合铁等并支持肥料产品的定制,欢迎来电,免费索取样品!

  • 公司地址
    中国,四川,成都
  • 联系电话
    18681783931

水溶肥中的氮磷钾怎么配比 氮磷钾水溶复合肥

水溶肥,含量配比怎么计算,,,如20-10-30怎么配

以1000公斤为例,需要氮20公斤,五氧化二磷10公斤,氧化钾30公斤。氮一般以尿素(0.46)为原料,需要39.2公斤,磷酸一铵(0.12 0.61)为原料需要,16.4公斤,氧化钾以氯化钾(0.62)为原料,需要48.5公斤。

消费者对蔬菜的质量要求高,进而菜农对肥料的要求也较高,水溶肥料则成了菜农们的首选肥料,种植出来的优质蔬菜能卖出好价钱,带来高利润,所以蔬菜成为水溶性肥料的消费主体。对于大田作物,由于其成本较高,所以百姓一般不愿意投入,还是只接受传统的肥料。

使用范围:

水溶肥料作为一种速效肥料,它的营养元素比较全面,且根据不同作物的需肥特点相应的肥料有不同的配方,市场上销售的有蔬菜、果树、花卉、粮食、棉、油类等各类作物的专用水溶肥料。由于水溶肥料的价位较高,因此并未被大面积普及。

一般消费区域主要集中在大棚蔬菜生产基地、果树生产基地以及一些花卉等种植区,比如我国的辽宁、河北、山东、新疆、四川、广西、云南和海南等地区是水溶肥料的重点消费区域。由于蔬菜生长周期短,经济效益高。

氮36%,磷10%,钾10%总含量56%的水溶肥怎么配出来

复合肥规格不同其生产配方NPK比例当然不一样了.

以规格15-15-15(复合肥中N-P-K含量均为15%)为例,我们的常用原料为:

①N源:25%氯化铵、17.1%碳酸氢铵 ②P源:58%磷酸一铵(有效N10%,P2O5 48%) ③K源;57%氯化钾.

计算配方按照K-P-N的顺序:

1、1吨复合肥含K15%即0.15吨,则需用57%氯化钾:0.15/57%=0.26;

2、1吨复合肥含P15%,则需用58%磷酸一铵:0.15/48%=0.31(磷酸一铵还提供了一部分N

:0.31×10%=0.031,第三步计算氯化铵用量时要减去这一部分);

3、1吨复合肥含N15%,则需用25%氯化铵:(0.15-0.031)/25%=0.48

若用磷肥做磷源则需要配合其他原料计算,但原理是一样的.

氮、磷、钾52含量掺混肥怎么配比?

一般情况下,测土配方施肥表采用的推荐施用量是纯度氮、五氧化二磷、氧化钾的用量。由于各种化肥的有效含量不同,在生产过程中,农民不易准确把握用肥量。假设一块地推荐用肥量为每亩纯氮8.5千克,五氧化二磷4.8千克,氧化钾6.5千克。

单项施肥其计算方式为:(推荐施肥量-化肥的有效含量)×100=应施肥数量。计算查得如下结果:施入尿素(尿素含氮量一般为46%)应为(8.5÷46)×100=18.4千克;施入过磷酸钙(过磷酸钙中五氧化二磷的含量一般为12%—18%)应为(4.8÷12)×100=40千克;施入硫酸钾(硫酸钾中氧化钾的含量一般为50%)应为(6.5÷50)×100=13千克。

施用复合肥用量要先以推荐施肥量最少的肥计算,然后添加其它两种肥。如某种复合肥袋上标示的氮、磷、钾含量为15∶15∶15,那么,该地块应施这种复合肥:(4.8÷15)×100=32千克。由于复合肥养分比例固定,难以同的满足不同作物不同土壤对各种养分的需求,因此,需添加单质肥料加以补充,计算公式为:(推荐施肥量-已施入肥量)÷准备施入化肥的有效含量=增补施肥数量。该地块施入了32千克氮磷钾含量各为15%的复合肥,相当于施于土壤中纯氮32×15=4.8千克,五氧化二磷和氧化钾也各为4.8千克。根据表上推荐施肥量纯氮8.5千克,氧化钾6.5千克的要求,还需要增施:尿素(8.5-4.8)÷46%=8千克,硫酸钾(6.5-4.8)÷50%=3.4千克。

比如生产15-15-15的bb肥1吨

原料

尿素:N46%

一氨:N11%-P44%-K0%

KCL:K54%

钾肥150/54*100=278千克

磷肥150/44*100=340千克

一氨里有N:340*11/100=37.4千克

N的用量(150-37.4)/46*100=245千克

填充料137千克

比如生产17-17-17的bb肥1吨,

原料,尿素,46.3%;二氨,P44%–N11%–k0%;钾肥,60%。

那么:钾肥是170/60*100=283千克;二氨是170/44*100=386千克;二氨里有氮11%,即386*11/100=42千克;

这样尿素的用量(170千克-42千克))/46.3*100=276千克;

那么一吨BB肥里需要钾肥283公斤+二氨386公斤+尿素276公斤=938公斤,需要填充料62公斤,注,填充料可以用有机肥或其他价格便宜没有养分的颗粒原料即可。

比如生产15-15-15的BB肥1吨,

原料,

尿素,46.3%;

二氨,P44%–N11%–k0%;

钾肥,60%。

那么:钾肥是150/60*100=250千克;二氨是150/44*100=340千克;二氨里有氮11%,即340*11/100=37.4千克;

这样尿素的用量(150千克-37.4千克))/46.3*100=243千克;

那么一吨BB肥里需要钾肥250公斤+二氨340公斤+尿素243公斤=833公斤,需要填充料1000公斤-833公斤=167公斤。

比如生产30-10-10的BB肥1吨,需要原料,尿素,46.3%;二氨,P44%–N11%–k0%;钾肥,60%。各是多少公斤呢?计算方法如下:

钾肥是100/60*100=166千克;

二氨是100/44*100=227千克;二氨里有氮11%,即227*11/100=25千克;

这样尿素的用量(300千克-25千克))/46.3*100=594千克;

那么一吨BB肥里需要钾肥166公斤+二氨227公斤+尿素594公斤=987公斤,需要填充料1000公斤-987公斤=13公斤。

氮磷钾肥料配比怎么计算?

一般情况下,肥料中氮磷钾的含量指N、P2O5、K2O。氮的含量就是样品中氮元素的质量除以样品的总质量。

磷、钾的含量计算方法不同,要分别换算成磷钾的氧化物,即磷根据磷的个数不变,换算为P2O5,钾换算为K2O,氧化物的质量再除以样品的质量即等于磷钾含量。

氮磷钾肥料注意事项

科学施用钾肥,可以增加作物产量,提高农产品品质,增强作物抗倒、抗病、抗旱能力;但过多施用钾肥,不仅浪费,还会引起黄叶、干烧心等生理病害,甚至影响产量与品质。

不同的作物需钾量不同,西瓜、果树需钾较多;玉米、棉花需钾中等;花生、大豆及马铃薯等对钾虽很敏感但需要量不多,小麦、谷子需钾也较少。

蜀ICP备15013208号-3